Ultimas Noticias

ABANDERAN A DEPORTISTAS DE SOTAVENTO QUE VAN A UNIVERSIADA

*Rector de la US y directivos del IVD y la DIMUDE desean suerte a la delegación de 25 deportistas que inician la eliminatoria estatal

Coatzacoalcos, Ver.- El rector de la Universidad de Sotavento, Juan Manuel Rodríguez García, entregó el banderín de la institución a la delegación de 25 deportistas que la representarán en la eliminatoria estatal de Universiada.
Durante el acto, el Rector estuvo acompañado del enlace operativo del Instituto Veracruzano del Deporte, Pedricovsky Daviano Avilés, y Óscar Sandoval García, representante del director municipal del deporte, Jesús López Desales.
La Universidad de Sotavento participará en los deportes de atletismo, taekwondo, judo y levantamiento de pesas.
El banderín lo recibieron los judocas Sergio Ruiz Palacio, bronce nacional, y Metzli Hernández de la Cruz, finalista de Universiada.
Por otra parte, el taekwondoin Rodolfo Segovia Madriz hizo el juramento deportivo en representación de la delegación de atletas.
Al evento también asistió la exmundialista de taekwondo y regidora de Minatitlán, Guadalupe Andrade Cruz, quien dio un mensaje de motivación a los atletas, y quien además es la directora técnica de esta disciplina en la US.
Los entrenadores que dirigirán a los atletas son los metodólogos cubanos Inocente Isasi Hernández, en atletismo y levantamiento de pesas, y Eduardo Pérez Prado, en judo.
En la ceremonia de abanderamiento también estuvo la directora de Posgrado, Rosa Aurora Rodríguez Caamaño, y el director del campus, Jaime Martínez Casados.
Asimismo, la directora administrativa, Zoila Vaughan Fernández y el director académico, Abel Ramírez Cervantes.
La eliminatoria estatal y prenacional de la Universiada se realizaŕa en Xalapa durante marzo y abril, en tanto que el Nacional en mayo en León, Guanajuato.

LA DELEGACIÓN
JUDO FEMENIL
1.- Emerith Citlalli Magaña González (78 kg )
2.- Meztli Citlalli Hernández de la Cruz (70kg)
3.- Victoria Elizabeth Ortiz Rodríguez (78 kg)
4 .- Zaira de Jesús Rodríguez Hernández (52kg)
JUDO VARONIL
1.- Sergio Ruiz Palacio (55kg)
2.- Hugo García Rodríguez (81kg)
3.- Jorge Francisco Collado Hernández (81 kg)
4.- Francisco Armando Villa Juárez (90kg)
Entrenador: Eduardo Pérez Prada (Cuba)
TAEKWONDO FEMENIL
1.- Zazil Gómez Matías -67 kg bantham
2.- Salma Paola Ojeda Espinosa (-57 kg)
3.- Annette Michelle Keb Espinosa (-46 kg )
4.- Karen Selene Ortiz vega (-67kg)
TAEKWONDO VARONIL
1.- Andrés Baltazar Alemán (-87)
2.- Erick David Domínguez Mina (heavy+87kg)
3.- Alberto Lazara Sánchez (heavy +87)
4.- Tadeo de Jesús Carmona Tort (-63)
5.- Rodolfo Segovia Madriz ( -80 kg)
6 .- Uzziel alemán merino (-63kg)
7.- Paneco Esrom Vargas Hernández (-63kg)
8.- Alex de la Cruz Hernández (-74kg)
Entrenadora: Guadalupe Andrade Cruz (Mex)

ATLETISMO VARONIL
1.- David Bautista Chávez ( 100 y 200 metros)
2.- Erick Alejandro Domínguez Hernández ( 800 y 1,500 )
3.- Daira Nirvana Azamar Figueroa ( lanzamiento de martillo )
Entrenador: Inocente Isasi Hernández (Cub)
LEVANTAMIENTO DE PESAS
FEMENIL
1.- Evelyn Guadalupe Herrera Mateo (+87kg)
VARONIL
1.- Juan Carlos Montoya Jiménez (109kg)
Entrenador: Inocente Isasi Hernández (Cub)

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*